Информация
По всем вопросам касающихся работы ресурса Строительство Иваново и добавления в справочник пишите по адресу addressrus@mail.ru.
Перед отправкой запроса внимательно прочитайте Правила.
Объявления

Началось строительство нового ивановского автовокзала

В Иванове началось строительство нового автовокзального комплекса. Общий объём инвестиций составляет более 100 млн рублей. Ход работ 4 сентября проверил глава региона Михаил Мень.

Губернатору доложили, что строительство будет проводиться в два этапа: до конца этого года будет проведена замена инженерных коммуникаций, и начнётся возведение нового отапливаемого здания из металлических конструкций и стекла. Также будет начато строительство перрона. Выход пассажиров на посадку будет осуществляться под семиметровым навесом. После введения в эксплуатацию нового объекта подрядчик приступит ко второму этапу – реконструкции старого здания автовокзала.

Михаил Мень сообщил, что ремонтные работы не повлияют на организацию пассажирских перевозок. Он напомнил, что инвестпроект строительства нового комплекса был одобрен ещё в марте 2012 года, однако начало работ затягивалось. «Ивановский автовокзал долгое время был болевой точкой города. В облике областного центра очевидны изменения, которые отмечают, в том числе и гости. Автовокзал не только портит вид города, но и неудобен для жителей, не справляется с пассажиропотоком, – пояснил губернатор. – С инвестором неоднократно проводились переговоры, чтобы ускорить начало работ».

Главу региона заверили, что первый этап строительства будет завершён к марту следующего года, в апреле-мае планируется благоустроить территорию, и начнётся вторая очередь, которая продлится около года. «После окончания всех работ это будет современный автовокзальный комплекс европейского уровня» – подчеркнул Михаил Мень.

В результате реконструкции общая площадь автовокзала составит шесть тысяч кв. метров. Комплекс будет способен обслуживать до четырёх тысяч пассажиров в день. При реконструкции будет модернизирована система защиты, возведён третий этаж здания, установлены лифты, эскалаторы.

Напомним, глава региона неоднократно высказывал возмущение по поводу состояния ивановского автовокзала и прилегающей территории. По его поручению были проведены переговоры с инвесторами и разработан проект нового комплекса.

В настоящее время услугами ивановского автовокзала ежедневно пользуются около трёх тысяч человек. Благоустройство территории автовокзала, ремонт подъездных путей начался в прошлом году, заасфальтировано две тысячи кв. метров.