Информация
По всем вопросам касающихся работы ресурса Строительство Иваново и добавления в справочник пишите по адресу addressrus@mail.ru.
Перед отправкой запроса внимательно прочитайте Правила.
Объявления

Ивановская область выберет проектировщика строительства комбината химволокна

Договор на разработку проектно-сметной документации (ПСД) строительства в Ивановской области комбината синтетического волокна будет заключен до 1 сентября 2013 года, сообщил первый зампред облправительства Павел Коньков на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре "Интерфакса" в Иваново.

П.Коньков отметил, что на разработку ПСД, стоимость которой составит 300 млн рублей, уже выделено 50 млн рублей из бюджета региона, оставшаяся часть необходимых средств будет выделена в конце 2013 и в I квартале 2014 года.

"Изначально правительство региона не планировало тратить бюджетные средства на ПСД, однако в этом случае пришлось бы приостановить работу над проектом, который, безусловно, даст новый импульс развитию текстильной промышленности и малого бизнеса региона, - подчеркнул П.Коньков. - ПСД необходима для привлечения портфельных инвестиций по софинансированию проекта и участия в проекте ГК Внешэкономбанк.

По словам первого зампреда облправительства, заказчиком проекта, который будет подготовлен в течение одного года, выступит ОАО "Кластерная текстильная корпорация "Иврегионсинтез".

"Предпроектные работы стоимостью 10 млн рублей по заказу правительства области уже проведены, их результаты войдут в основу ПСД строительства комбината синтетического волокна", - уточнил он.

П.Коньков добавил, что в течение ближайших 10 дней "Иврегионсинтез" объявит конкурс на выбор проектировщика.

В свою очередь председатель правления областной ассоциации предпринимателей текстильной и легкой промышленности Василий Гущин на пресс-конференции отметил, что "комбинат синтетического волокна не является серийным объектом".

"На комбинате будут использоваться уникальные технологии и оборудование, изготовленное для конкретного заказчика, поэтому ПСД фактически будет разрабатываться вновь - для данного конкретного предприятия", - сказал он.

В.Гущин напомнил, что проект строительства комбината разработан немецкой компанией EPC Engineering, его координацией и управлением занимается ОАО "Кластерная текстильная компания "Иврегионсинтез", 100% акций которой находится в собственности региона.

Ранее сообщалось, что проект строительства комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) текстильного назначения, реализуемый по инициативе облправительства и региональной ассоциации предпринимателей текстильной и швейной промышленности, включен в стратегию развития текстильной промышленности России до 2020 года.

Главная идея проекта - создание условий для массового замещения импортного сырья для отечественной текстильной промышленности (хлопка) на сырье, производимое на территории нашей страны.

Основным инвестором строительства станет председатель совета директоров компании "Арбат Капитал Менеджмент" Алексей Голубович, выразивший готовность инвестировать в строительство комбината стоимостью 10,86 млрд рублей до 15% от этой суммы, то есть, около 1,5 млрд рублей. Оставшиеся 80-85% стоимости строительства готов предоставить Внешэкономбанк при условии, что не менее 15% стоимости будет оплачено инвесторами.

Ввод комбината в эксплуатацию планируется на 2016 год, мощность - 180 тыс. тонн ПЭТФ в год, плановая выручка в действующих ценах - 10,4 млрд рублей в год, виды производимой продукции - штапельное волокно и текстильный гранулят, эффект импортозамещения за 10 лет - до 43,781 млрд рублей, количество создаваемых рабочих мест - 510.